Как поступить, если соседи установили высокий забор на границе участков?

• г. Москва

Соседи установили забор более 6 метров между нашими участками, что привело к сильному затенению, хотела уточнить можно ли по суду демонтировать забор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете ст.304 ГК РФ Вам позволяет это сделать. Направьте письменную претензию соседу о добровольном устранения, если в течение месяца не последует действий то в суд с иском.

Да, можно направить им претензию о демонтаже забора на основании ст.304 Гк, далее, при отсуствии ответа или несогласии, иск в суд.

Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу