Можно ли при получении РВП в России растаможить автор по нулевой ставке гражданину Германии?

• г. Краснодар

Можно ли при получении РВП в России растаможить автор по нулевой ставке гражданину Германии?

Ответы на вопрос (1):

Для получения ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, что вы имеете в виду под "растаможкой авто". Если вы имеете в виду регистрацию автомобиля в России, то в этом случае вы можете воспользоваться освобождением от уплаты таможенных платежей при импорте автомобиля, предоставляемым в соответствии с Международным договором о таможенном режиме временного ввоза транспортных средств и оборудования (от 18.10.2013 г.). Данный договор предусматривает освобождение от уплаты таможенных платежей на территории России на срок до 2 лет для иностранных граждан при временном ввозе автомобилей для личного пользования.

Однако, регистрация автомобиля в России связана не только с таможенными платежами, но и с налогами и другими обязательными платежами. При регистрации автомобиля в России вы должны будете уплатить налог на транспортное средство (НДПИ) и страховой взнос на обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Оплата этих платежей может быть разной для иностранных и российских граждан, поэтому вам следует обратиться за консультацией к специалистам, занимающимся регистрацией автомобилей в России.