Алименты не платит, да и я не подавала на них.

• г. Москва

Как лишить родительских прав отца ребёнка? Развелась с ним 6 лет назад. С тех пор он исчез из нашей жизни. Про ребёнка не вспоминает. Алименты не платит, да и я не подавала на них. Где он сейчас, я понятия не имею. Ребёнок считает своим папой моего нынешнего мужа (вышла второй раз замуж 5 лет назад), так как он воспитывал её с 2 лет (сейчас ребёнку 7 лет). Мой муж хочет дать ребёнку свою фамилию. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете поменять фамилию ребенка и без лишения родительских прав. В соответствии со ст.58 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации". Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (ст.59 Семейного Кодекса РФ).

Основания лишения родительских прав- оч. серьезная процедура через суд с участием прокурора. Надо качественно готовить доказательства злостного уклонения от исполнения обязанностей и пробовать лишать по этому основанию.

Но напрашивается вопрос- а что Вы делали, чтобы привлечь отца ребенка к несению расходов на него и т.д.(это спрашиваю не я, Вы же не у меня на приеме, спросит суд).

Вначале подайте на алименты, потом возбудите исполнительное производство, по истечении полугода, возьмите справку о задолжности по алиментам - это первое и весомое основание, далее справки из школы, поликлинники, что отец не участвует в жизни ребенка и тогда можно обращаьбся в суд с вопросом о лишении родительских прав!