Алименты не платит, да и я не подавала на них.

• г. Москва

Как лишить родительских прав отца ребёнка? Развелась с ним 6 лет назад. С тех пор он исчез из нашей жизни. Про ребёнка не вспоминает. Алименты не платит, да и я не подавала на них. Где он сейчас, я понятия не имею. Ребёнок считает своим папой моего нынешнего мужа (вышла второй раз замуж 5 лет назад), так как он воспитывал её с 2 лет (сейчас ребёнку 7 лет). Мой муж хочет дать ребёнку свою фамилию. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете поменять фамилию ребенка и без лишения родительских прав. В соответствии со ст.58 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации". Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (ст.59 Семейного Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Основания лишения родительских прав- оч. серьезная процедура через суд с участием прокурора. Надо качественно готовить доказательства злостного уклонения от исполнения обязанностей и пробовать лишать по этому основанию.

Но напрашивается вопрос- а что Вы делали, чтобы привлечь отца ребенка к несению расходов на него и т.д.(это спрашиваю не я, Вы же не у меня на приеме, спросит суд).

Спросить
Пожаловаться

Вначале подайте на алименты, потом возбудите исполнительное производство, по истечении полугода, возьмите справку о задолжности по алиментам - это первое и весомое основание, далее справки из школы, поликлинники, что отец не участвует в жизни ребенка и тогда можно обращаьбся в суд с вопросом о лишении родительских прав!

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я второй раз вышла замуж, есть ребёнок от первого брака. Отец в жизни ребёнка не учавствует, алименты не платит. Не общаемся года 3 точно... Ребёнку 6 лет, уже с 3-х лет как другого папой называет, хотим сменить фамилию. Как лешить родительских прав генетического отца ребёнка? Я не имею понятия где он находится, после развода с ним мы поразъехались кто куда...

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка?

С первым мужем развелась в 2010 г, осталась дочь, сейчас ей 7,5 лет. В 2011 вышла второй раз замуж, в 2012 родила второго ребенка. На первогомужа на алименты не подавала, дочь он не видел с тех пор и ни разу не пришел. Моя старшая дочь называет второго мужа папой. Могу ли я лишить первого мужа отцовства и дать дочке свою девичью фамилию?

Я в разводе с бывшим мужем более 6 лет, ребенку сейчас 10. Сейчас я замужем и ребенок называет папой нынешнего мужа. Бывший муж отбывает наказание в тюрьме. В воспитании ребенка не участвовал, не виделся и не содержал. На алименты я не подавала. Хочу лишить его родительских прав, так как нынешний муж хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию, как это возможно? Где он прописан в данный момент и где находится я не знаю. Из последнего разговора по телефону с бывшим на эту тему, сказал что согласен отказаться от своих родительских прав на ребенка. Как быть?

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка, на какие статьи стоит ссылаться при подачи иска в суд?

На алименты на бывшего мужа не подавала в течении уже 6 лет не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. С мужем развелась вышла за муж, ребенок считает своим отцом второго мужа, ребенку 14 лет. подскажите как вернее лишить родит. Прав бывшего мужа и переписать отцовство на нынешнего мужа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию ребёнку, ему 7 лет. В браке с отцом не состояли, но в свидетельство о рождении он записан. Платит алименты. Но в жизни ребёнка и воспитании он никакого участия не принимает. Я вышла замуж, сын считает моего мужа своим папой и у бывшего мужчины тоже своя семья, т.е у нас давно свои семьи и мы абсолютно никак не контактируем. Сын, своего, так называемого «папу» по документам, видел в жизни всего раз 5 и то в возрасте до 3 лет, он его не знает и не помнит. Поэтому есть желание дать ребёнку мою фамилию, фамилию мамы (в браке я фамилию мужа не брала), сын тоже хочет носить мою фамилию. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет согласие отца на смену фамилии? И какова вероятность в нашей ситуации, что органы опеки могут отказать?

Развелась с мужем, алименты платит не по своей воле, ребенком не интересуется, собираюсь выйти замуж и дать ребенку фамилию нового мужа, при этом отца не лишать родительских прав! Отец моего ребенка против смены фамилии.

В ЗАГСе вместе с свидетельством о рождении я получила документ о признании им отцовства. В 2007 г. я вышла за гражданского мужа за муж. В 2010 г. я развелась, оставив фамилию дочери как у ее отца. На данный момент я вышла второй раз за муж и жду ребенка. Мой первый ребенок считает моего второго мужа отцом. Я хочу лишить своего первого мужа родительских прав. Но на алименты я не подавала. (не хочу связываться с ним и чтото просить). Возможно ли лишить прав отцовства моего первого мужа хотя бы по причине того что уже более 2 лет он не видел свою дочь и ни морально, ни материально не помогал ей? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение