Муж оставил без машины и документов - как развестись в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, он забрал машину (куплена в браке, оформлена на меня) и всё документы на неё. Где он находится я не знаю, мне приходят штрафы о нарушениях ПДД почти каждый день. Оплачивать нет возможности, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

По поводу автомобиля следует обратиться с заявлением о преступлении в полицию, а по поводу расторжения брака в суд с соответствующим исковым заявлением

Мы не разведены, примут ли у меня в полиции заявление?

Каждое постановление нужно обжаловать. Также обратитесь в ГИБДД для прекращения регистрации ТС на основании п 1 ч 1 ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Елена, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

В полицию Вам обращаться бесполезно, он пользуется машиной на законных основаниях, ибо он же не угонял её, верно? Поэтому криминала здесь нет. Проводите оценку автомобиля у оценщика, оформляйте иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и обращайтесь в районный суд в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

Елена, здравствуйте!

Для развода и раздела имущества необходимо обращаться в суд.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об объявлении в

розыск автомобиля. Автомобиль будет задержан и возвращен вам,

являющейся его собственником. Подавайте заявление в суд о

расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества

(касается автомобиля). Возмещать расходы по уплате

административных штрафов вам придется в судебном порядке,

предъявив в качестве подтверждения суду квитанции об их уплате.