Сроки рассмотрения и подписания рапорта об увольнении из ВС РФ и время отправления в отпуск

• г. Запорожье

Какой срок подписания, рассмотрения рапорта об увольнении из рядов ВС РФ? 01.04.23 г. написал рапорт об увольнении в запас, т.к. 23.04.23 г. исполнилось 50 лет, до какого времени меня должны отправить в отпуск и уволить!

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 45 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", срок рассмотрения рапорта об увольнении из Вооруженных Сил РФ не должен превышать 30 дней со дня его поступления в орган, уполномоченный на принятие решения.

Отпуск перед увольнением из Вооруженных Сил РФ предоставляется в соответствии с нормами трудового законодательства РФ (статья 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Таким образом, если ваш рапорт об увольнении был написан 01.04.2023 года, то решение по нему должно быть принято не позднее 01.05.2023 года. Если решение будет положительным и вы будете уволены, то вам положен отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Однако, следует учитывать, что сроки рассмотрения рапортов могут быть различными в зависимости от ряда обстоятельств, включая количество поступивших рапортов, загруженность военных органов и другие факторы. Это может повлиять на конкретные сроки рассмотрения вашего рапорта и предоставления отпуска.

Срок рассмотрения рапорта до 30 дней с момента его регистрации.

Увольнять вас могут несколько месяцев находя различные причины.

И это тоже будет в рамках закона?

Вопросы не к нам, а к командованию в/ч и чиновникам из МО РФ.