Могу ли пойти на сво, 264 ст. ч 1, но попался ещё раз, за месяц, будет ещё суд, если до суда уйти на сво, вернут или нет?

• г. Архангельск

Могу ли пойти на сво, 264 ст. ч 1, но попался ещё раз, за месяц, будет ещё суд, если до суда уйти на сво, вернут или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете, пишите заявление в военкомат, проходите комиссию. Но пить Вам там вряд ли удастся

Здравствуйте. Не надейтесь. СВО Вас не спасёт от судимости. Если даже Вы скроете при призыве факт того, что Вы находитесь под следствием, Вас этапируют из воинской части для производства следственных действий домой. Судимые граждане, и лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело, не подлежат призыву на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.