Может ли судья поручить произвести допрос свидетеля по месту жительства в случае его отсутствия на судебном заседании по уголовному делу?

• г. Краснодар

Если свидетель не является на судебное заседание по уголовному делу, может ли судья поручить произвести допрос по месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Но если свидетель живет в другом городе, то следователь обычно направляет поручение о его допросе в соответствующее учреждение по месту его жительства и допрос производится по общим основаниям.

Может. И согласно новшествам УПК РФ поручит

Нет конечно. Суд организует принудительный привод.

Судья такому свидетелю может организовать принудительный привод, в порядке статьи 113 УПК РФ, отдельным постановлением.