Можно ли ехать в Казахстан с заграничным паспортом и смененной фамилией?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли гражданке РФ ехать в республику Казахстан по заграничному паспорту, если срок его действия не закончен, но гражданка сменила фамилию.

Конечно, соблюдая сроки пребывания.

Просто нет возможности заменить сразу документы, а ехать надо. У нее имеется ВНЖ в РК.

Ответы на вопрос (12):

А паспорте какая фамилия стоит?

В заграничному старая стоит

То есть в заграничном паспорте старая фамилия, она не успевает поменять его в ближайшие сроки.

В загране старая стоит.

Граждане России могут ездить в Казахстан по общероссийскому паспорту - езжайте по нему.

Она так и хочет, однако знакомые сказали, что по внутреннему паспорту она не сможет находится более 90 дней. У неё имеется, ВНЖ в Казахстане и необходимо побыть там подольше, поэтому и возник вопрос.

Спасибо большое Вам за ответ!

Да, гражданке РФ можно ехать в республику Казахстан по заграничному паспорту, если срок его действия не закончен, но гражданка сменила фамилию. Важно, чтобы данные в заграничном паспорте соответствовали данным в других документах, таких как ВНЖ. Однако, рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о браке или решение суда). В любом случае, перед путешествием следует уточнить требования визового режима и правила въезда в Республику Казахстан на официальном сайте консульской службы Казахстана.

Огромное спасибо за ответ! На это она и рассчитывает, так как данные в документах совпадают, она их ещё не успела заменить.

Уважаемая Лилия Рустамовна, огромное спасибо Вам за ответ!

Как раз на это она и рассчитывает, что можно ехать с тем же загранпаспортом.

Да, можно ехать в республику Казахстан по заграничному паспорту, если срок его действия не закончен. Нужно иметь при себе документы, подтверждающие смену фамилии, если вы получили свидетельство о перемене имени — загранпаспорт нужно поменять.

Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:

При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

Уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Ваши платные ответы я не просила.

Не навязыаайте мне вали услуги

Я обратилась за бесплатным ответом. И всё уже вчера выяснила сама.

Это ответ Кручининой А. с.