Женщина жалуется на бывшего мужа, угрожавшего ножом и насилие в отношении сына и падчерицы - проведут экспертизу

• г. Владикавказ

Бывший муж угрожал ножом. Сын все видел. Он свидетель в заявлении в полицию. Пасынка он тоже бьёт и меня. Сыну назначили экспертизу что он не врет. Как она проходит?

Ответы на вопрос (3):

Ему могли предложить полиграф, если он взрослый. Или психологическую экспертизу в детских враче, если несовершеннолетний (это проводится в детской больнице).

Здравствуйте. Возможно вы имеете в виду психолого-психиатрическую экспертизу с постановкой о склонности ребенка ко лжи и повышенному фантазированию (если он несовершеннолетний). Либо психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа (детектор лжи) если он совершеннолетний.

Здравствуйте. Судя по всему, назначена судебно-психологическая экспертиза в порядке ст. 195 УПК РФ. Обычно проводятся подобные экспертизы в экспертных учреждениях структуры ЛСЭ МЮ РФ (это никак не экспертиза у детского врача!). Как правило исследуются такие вопросы, как, уровень психического развития ребенка и его индивидуально-психологические особенности, мог ли он понимать внутреннее содержание событий. Имеются ли у испытуемого признаки повышенной склонности к фантазированию. Имеются ли у испытуемого признаки повышенной внушаемости.

Если вкратце, испытуемому ребенку задается ряд вопросов, тестируется его состояние в целом посредством реакции на изображения (показывают картинки). Изучается в обязательном порядке его отношение к членам семьи. В обязательном порядке эксперт будет изучать и соотносить результаты теста ребенка с материалами дела, которые ему обязан предоставить следователь.