Отказали в прохождении ВВК, по причине, что сначала ранения, а до этого служил в армии ДНР
199₽ VIP

• г. Донецк

Отказали в прохождении ВВК, по причине, что сначала ранения, а до этого служил в армии ДНР

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием к увольнению с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является состояние здоровья военнослужащего - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

7.Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8.Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Должностными лицами воинской части, где Вы проходите службу указанные требования закона не выполнены.

В силу требований пункта 1 ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Согласно п.2 ст.21 ФЗ «О статусе военнослужащих», неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подайте жалобу в прокуратуру военную.

Добрый день

---

рапорт подается командиру части и в силу ДУ ВС РФ должен быть рассмотрен по общему правилу в месячный срок.

Военнослужащий имеет право на письменный ответ

В силу ДУ ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года)

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении

Если ему будет отказано в направлении на ВВК, то такой отказ он имеет право обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в гарнизонный суд

Жаловаться в военную прокуратуру, но ведь и не факт что отказ незаконный. Действительно сначала раненные, а потом все остальные. При отсутствии у вас подтверждений о болезни, вам могут отказать. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Можно обжаловать отказ в военную прокуратуру и гарнизонный суд;

подать рапорт о прохождении ВВК;

также можно пройти независимую ВВК;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.