Возможно ли продавать табачную продукцию, электронные сигареты и напитки в помещении для продажи сельскохозяйственной продукции?

• г. Москва

Можно ли торговать табачной продукцией, электронными сигаретами и/или напитками (конкретно: кофейный автомат) в помещении, оформленном под реализацию сельскохозяйственной продукции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такого запрета нет.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами.

Единственное нужно учитывать, что:

Для осуществления продажи табака и табачных изделий, в том числе сигарет и сигарил, получение лицензии или иных разрешительных документов не предусмотрено (ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется. Юридическому лицу необходимо внести в учредительные документы и в ЕГРЮЛ сведения о новом виде экономической деятельности, которое оно будет осуществлять (коды ОКВЭД, например, код 47.26 ОКВЭД - торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах).

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного ч.5 ст.19 № 15-ФЗ. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.