10 апреля 2023 года в листе беседы я указал, что жильём обеспечен в г. Ярославле, отношением к увольнению из ВС РФ не согласен.

• г. Владимир

Я, гвардии подполковник Р Владимир Владимирович, прохожу военную службу по контракту с 10 ноября 2015 года в войсковой части 11111 г. Владимирская область на штатной должности.

14 февраля 2023 года, мною был подан рапорт на имя командира войсковой части 11111 в содержании которого указано о заключении со мной нового контракта сверх предельного возраста. По настоящее время, командиром войсковой части 111111 в установленном законом порядке решение по указанному выше рапорту не принято, нарушая законодательство Российской Федерации, а именно:

Раздел 10 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» который указывает, что:

в годовой план увольнения военнослужащих, которые в следующем году достигнут предельного возраста пребывания на военной службе, и военнослужащие, у которых истекает срок контракта, заключённого после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе - я включён не был. вопрос заключения командиром войсковой части 11111 нового контракта, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам со мной не уточнялся; подсчёт выслуги лет выхода на пенсию в установленные сроки не осуществлялся, личное дело в соответствующий орган для подсчета выслуги лет вовремя направлено не было.

24 января 2023 года мною была пройдена военно-врачебная комиссия для определения годности к военной службе, по заключению которой мне присвоена категория годности к военной службе «Б» – годен с незначительными ограничениями.

Ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении с военной службы мне не предоставлены.

Не организована за четыре месяца до достижения мною предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего.

30 марта 2023 года в управлении Начальника ИВ ВС РФ в отношении меня была проведена аттестационная комиссия, в заключении которой указано:

1. воинской должности соответствует;

2. ходатайствовать о назначении на другую воинскую должность.

Однако формулировка «ходатайствовать о назначении на другую воинскую должность» не соответствует приказу Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 года N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации»: п. 7 настоящего приказа: «О перемещении военнослужащего на равную воинскую должность с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения».

За три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: до меня не доведено принятое решение о дальнейшем служебном предназначении; в установленные сроки со мной не проведена беседа о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку. 10 апреля 2023 года в листе беседы я указал, что жильём обеспечен в г. Ярославле, отношением к увольнению из ВС РФ не согласен.

На меня, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, однако: рапорт на увольнение мною подан не был; другие документы (материалы), подтверждающие основания для увольнения предоставлены не были; не были представлены прилагаемые к нему документы направляемые в порядке подчиненности в кадровый орган, подчинённый должностному лицу Вооружённых Сил Российской Федерации, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчётом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

14 февраля 2023 года мною был подан второй рапорт, на котором командир части поставил резолюцию «установленным порядком подготовить мотивированный отказ».

По состоянию на 14 апреля 2023 года решение о заключении нового контракта сверх предельного возраста до меня не доведено, а также не доведены основания об отказе в заключении контракта.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 года N 660 пункта 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы:

Решение о заключении нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящему Порядку. Выписки из решения направляются кадровым органам в семидневный срок в воинские части. На основании выписки из решения командир воинской части заключает с военнослужащим новый контракт или представляет его к увольнению с военной службы

15 марта 2023 года командир войсковой части в аттестационном листе составил положительный отзыв, в заключении указал, что заключение со мной нового контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе считает не целесообразным.

В связи с вышеперечисленным и на основании указа Президента Российской Федерации N 823 от 14 ноября 2022 г., и в соответствии с указом Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 г. «Положение о порядке прохождения военной службы»:

Статья 9. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее, чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.

1. Новый контракт может быть заключен с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу: в) имеющими иное воинское звание, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.

Прошу Вас дать правовую оценку действий (бездействий) командира войсковой части. По вышеуказанным обстоятельствам

Ответы на вопрос (3):

Подготовка и предоставление правого заключения это платная услуга

Уважаемый Владимир!

Вы в своем развернутом вопросе даете сами правовую оценку действиям (бездействию) командира войсковой части и аттестационной комиссии от 30 марта 2023 года. Действия в ряде случаев не правомерны, нарушены положения приведенных вами НПА, регулирующих отношения военнослужащего и органа военного управления.

Вы вправе (соблюдая установленные КАС РФ сроки на обращение в гарнизонный военный суд) обратиться с административным иском к командирам (всем по списку, принявшим участие в разрешении ваших рапортов) и аттестационной комиссии о признании не законными действий и решений органов военного управления (в т.ч. аттестационной комиссии) и восстановлении нарушенного права.

Сроки на обжалование неправомерных действий (бездействия) командира не ответившего на ваш рапорт от 14 февраля 2023 года, истекают 14 мая 2023 года. Иные сроки (по обжалованию отзыва командира и решения аттестационной комиссии) истекают позже, однако ориентироваться следует именно на указанный срок.

Поскольку вопрос о заключении нового контракта не решен вышестоящим командованием, вопрос о заключении нового контракта сверх установленной продолжительности предельного возраста состояния на военной службе, по моему мнению, имеет исключительно судебную перспективу.

Изучаем: Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

Пункт 1 изменен с 14 ноября 2022 г. - Указ Президента России от 14 ноября 2022 г. N 823

1. Новый контракт может быть заключен с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу:

а) имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

б) имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 70 лет;

в) имеющими иное воинское звание, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 2 изложен в новой редакции

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Пункт 2 1 изменен с 1 февраля 2019 г. - Указ Президента России от 1 февраля 2019 г. N 35

2 1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, предельный возраст пребывания на военной службе.

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в подпункт "б" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

7. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Пункт 8 изменен с 14 ноября 2022 г. - Указ Президента России от 14 ноября 2022 г. N 823

8. Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации.

Положение дополнено пунктом 9 с 21 февраля 2020 г. - Указ Президента России от 21 февраля 2020 г. N 147

9. Гражданин, проходивший военную службу по контракту, достигший предельного возраста пребывания на военной службе и имеющий воинское звание высшего офицера, для заключения нового контракта подает заявление руководителю федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Решение о заключении контракта с гражданином, проходившим военную службу по контракту, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и имеющим воинское звание высшего офицера, о сроке контракта или об отказе в заключении контракта принимается Президентом Российской Федерации.