Газовая служба несанкционированно установила информационную табличку, повредив стену частного дома.

• г. Ижевск

Газовая служба без моего ведома прикрутила на стену моего частного дома информационную табличку. Этим она испортила материал покрытия стены. Кроме того, она мешает мне дальше достраивать дом.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с претензией в газовую службу.

Если вы юрист, вы зря едите свой хлеб. Вы должны были указать на статью или пункт нарушения закона (приказа, правила и т.д).

Опознавательные знаки на газопроводах. Опознавательные знаки газопроводов устанавливаются в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству: «СП 42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб (взамен СП 42-104-97)»: «4.20. Для определения местонахождения газопровода на углах поворота трассы, местах изменения диаметра, установки арматуры и сооружений, принадлежащих газопроводу, а также на прямолинейных участках трассы (через 200—500 м) устанавливаются опознавательные знаки. Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие постоянные ориентиры.

Организации, отвечающие за установку и эксплуатацию опознавательных знаков, указаны в п. 11 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»: «11. Опознавательные знаки устанавливаются или наносятся строительными организациями на постоянные ориентиры в период сооружения газораспределительных сетей. В дальнейшем установка, ремонт или восстановление опознавательных знаков газопроводов производятся эксплуатационной организацией газораспределительной сети. Установка знаков оформляется совместным актом с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, по которым проходит трасса».