Штраф с треноги - нарушение закона или законность установки камер?

• г. Ульяновск

Получил штраф с треноги на выезде из города. До треноги установлена стационарная камера на мосту которая так же стреляет на выезд из города. Вопрос такого плана, существует ли закон на каком минимальном расстоянии разрешена установка камер. Между той камерой и треногой 200 метров расстояние. В интернете нашел что в черте города не менее 1000 метров могут быть расположены камеры, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Минтранс в Методике определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации (далее - ТСАФ) нарушений правил дорожного движения указывает что методика размещения ТСАФ разработана в соответствии с Федеральным проектом "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", входящего в состав нац. проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Места установки ТСАФ определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с подразделениями Госавоинспекции на региональном уровне.

Потенциально аварийно опасный участок определяется Минтрансом как участок дороги, улицы, не превышающий 1000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение текущего года произошло 4 и более ДТП с материальным ущербом одного вида, или где произошло меньше на одно ДТП, чем это установлено определением термина "аварийно опасный участок".

При фиксации на участках дорог и улиц одних и тех же видов нарушений ПДД в условиях недостатка ТСАФ для повсеместного контроля на таких участках зоны контроля таких ТСАФ рекомендуется размещать: в населенных пунктах на расстоянии не ближе 1 км друг от друга, вне населенных пунктов - не ближе 5 км друг от друга.

Указанные расстояния могут быть сокращены в зависимости от расположения мест концентрации ДТП и потенциальных аварийно опасных участков дороги.

Мы приходим к выводу, что четкого минимального расстояния между ТСАФ нет.