Бывший солдат ВДВ из Ульяновска не может уволиться после мобилизации - рассматривает перевод в другой род войск.

• г. Ульяновск

Прохожу военную службу мо.рф, г.ульяновск (вдв) 8 календарных лет, контракт закончился в мае 22 года, прибыл с сво в июне 22 года на увольнение, не успел уволиться до мобилизации (отпуска отгуливал) планировал после увольнения с вдв устроиться на службу в росгвардию, ближе к дому, чтобы не терять выслугу, но теперь по указу верховного гл.командующего нельзя уволиться, интересует вопрос о переводе в другой род войск, вроде фз 53 допускает перевод из мо в другие структуры военной службы. Служу сейчас без контракта уже почти год

Ответы на вопрос (1):

Зарплату ведь получаете. Контракты автоматически продлены у всех военнослужащих. По поводу перевода с рапортом обращайтесь к командованию. Но командование части, в которую вы хотите перевестись, должно выдать отношение. А далее уже необходимо согласие вашего командования.