Как лучше приватизировать муниципальную 2-комнатную квартиру - на родителей или всем членам семьи?

• г. Самара

Как лучше приватизировать квартиру.

У нас 2-комнатная квартира, находится в муниципальном фонде.

Приписаны (и фактически проживают) в ней три человека: мои мама, папа и я (дочь, 1982 г.р.), несовершеннолетних нет.

Подскажите, на кого лучше приватизировать: на родителей (или на одного из них)? Тогда в будущем я смогу участвовать в приобретении в собстенность квартиры из мунифипального фонда? Но, не получится ли в этом случае, что при наследовании данной квартиры мне (дочери) придется её выкупать за рыночную стоимость?

Или стоит приобрести в собстенность квартиру всем членам семьи (в каких долях)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Принципиальной разницы в том, каким образом будет приватизирована Ваша квартира ( в собственность ли Вашу, одного из Ваших родителей, обоих родителей либо в равнодолевую собственность), нет. Если Вы отказываетесь от участия в приватизации, и квартира будет приватизирована на родителей, то при наследовании своей доли Вам не придется выкупать ее; более того, будучи зарегистрированной по месту жительства (прописанной) и проживая в этой квартире на день открытия наследства (день смерти) наследодателя, Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследование. Если родители (либо один из них) решат подарить Вам свою долю (доли), по тем же основаниям Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение квартиры (части квартиры). Кроме того, если Ваши родители согласны отказаться от участия в приватизации этой жилой площади, Вы вправе приватизировать квартиру только на себя. Если Вы не стоите на очереди на получение муниципального жилья либо не ожидаете получения такого жилья по иным основаниям в течение ближайших двух лет (сроки бесплатной приватизации продлены до 1 января 2007 года), Вы можете смело приватизировать квартиру любым из означенных выше способов. Право на однократную бесплатную приватизацию сохраняет в рамках данного срока любой член семьи нанимателя, совместно с ним проживающий и отказавшийся от участия в приватизации данной квартиры. С уважением,