Может ли сторож работать 14 часов через 46 часов? Сколько часов в день допускается смена сторожа?

• г. Мурманск

Может ли сторож работать 14 часов через 46 часов? Сколько часов в день допускается смена сторожа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может. Это допустимо. Если график сутки через трое, то смена может длится и 24 часа. Однако общее количество рабочих часов не может превышать 40 часов.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Это зависит от локальных нормативных актов. Допустима смена и в 24 часа (сутки) Главное, в неделю чтобы норма не прервышала положенное количество часов.

Согласно ст.91 ТК РФ, - Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Месячная норма часов определяется, исходя из установленной Трудовым кодексом РФ для конкретной категории работников продолжительности рабочей недели. Для большинства работников она составляет 40 часов.

В силу ст. 103 ТК РФ, - При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.