Пересчет налога при смене прописки и получении льготы в 1%
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В декабре 2022 года сменил прописку (республика Чечня), получил льготу по УСН (1% "доходы").

Декларацию за 2022 год закрыли согласно ставке 6% по своей республике.

Есть мнение, что можно пересчитать налог за 2022 год по новой ставке. То есть сдать доуточнение или отправить исправленную декларацию.

Так ли это? Есть ли законные механизмы пересчитать налог за 2022 год при смене прописки в декабре 2022 года и получении льготы в 1% от доходов?

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Для ответа на вопрос Вам надо ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации № 03-11-11/13277 от 02.03.2018 https://www.klerk.ru/doc/473622/ и Письмом Министерства финансов Российской Федерации № 03-11-11/13037 от 09.03.2016 https://www.klerk.ru/doc/441999/

Суть этих документов состоит в том, что

а) Новая ставка налога по УСН применяется в отношении периодов после переезда. Прежние периоды не пересчитываются.

Б) Если вы сменили регион на тот, где действует иная ставка налога по УСН, то пересчитывать уплаченные с начала года авансы не нужно. По новой ставке рассчитываются авансы с периода, в котором переехали, и годовой налог.

Как указано в этих документах

Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено

Это лучший ответ

Согласно п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Поэтому эта норма достаточна, чтобы сделать вывод о том, что авансовые платежи уплачиваются по ставкам, действовавшим в регионе проживания на конец каждого из отчетных периодов по УСН, а налог по итогам налогового периода исчисляется и уплачивается по ставке, действовавшей в месте проживания ИП в последний день отчетного периода.

У вас есть законное основание исчислить налог по ставке 1% в регионе проживания на конец года.

Никакие письма ФНС России для такого вывода не нужны, достаточно только закона.

Здравствуйте Уважаемый Никита!

Ссылка на НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Ст. 346.21 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 263-ФЗ) в части сроков уплаты налога и авансовых платежей применяется к правоотношениям по их уплате начиная с 01.01.2023.

В связи с этим, следует учитывать Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.10.2022 № Ф 08-9550/2022 по делу № А 77-4/2022

Из которого следует: Если Вы переехали в регион, где установлена пониженная ставка, может пересчитать налоговые обязательства только за текущий год. Обязательства предыдущего периода останутся неизменными, даже если регистрация в новом субъекте РФ произошла до даты уплаты налога и представления декларации. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Всего Вам наилучшего!