Ошибочно выдано свидетельство на жилой дом вместо нежилого - как исправить ошибку и избежать переплаты налога?

• г. Москва

В январе 2015 года получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Данные о доме при оформлении регистрации права были указаны ошибочно как "жилой дом", нужно было указать его как "нежилой", каким он и является.

Но выдали свидетельство на жилой дом, не заостряя на этом внимания, св-во положили на полку.

Сегодня, зайдя в личный кабинет налоговой инспекции, увидели кадастровую стоимость "жилого дома", поняли, что придется немало за него платить налог на имущество.

Вопрос - как это можно исправить?

1) Подать заявление в Росреестр на получение нового свидетельства. И с даты получения соответственно измениться кадастровая стоимость, т.е. придут новые данные в налоговую инспекцию?

2) Подать заявление, указав в нем, что была допущена ошибка - будет ли пересчет налога? Или ехать потом в налоговую с уточнениями и разбираться уже там?

3) Мог ли Росреестр выдать св-во на жилой дом, если в документах при подаче были указаны данные, не соответствующие для жилья?

4) Или что еще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать заявление об ошибке. В случае отказа, обжалуйте его в суд в порядке, установленном КАС

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году мною был куплен дом, на основании договора купли-продажи, заверенный нотариусом в нотариальной государственной конторе. В 1995 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю (на основании приватизации). В 2013 году мною было получено свидетельство право собственности на жилой дом (на основании свидетельства на права собственности на землю). В 2013 году я продала этот дом. Налоговая инспекция требует подачи декларации т.е. внести налог на продажу недвижимого имущества. Правомерны ли требования налоговой инспекции и на какую статью я могу сослаться? Имеет ли договор купли продажи в 1984 года юридическую силу?

Мне пришлось менять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в связи с тем, что у меня был заменен паспорт. После получения нового свидетельства, я заметила, что в нем указан кадастровый (условный) номер, отличающийся от номера в первоначальном свидетельстве. Была допущена ошибка? Или такое возможно? Кроме того, в новом свидетельстве указано: повторное свидетельство, взамен свидетельства от такого-то числа, и дата указана не правильно (ошибка-указано не 21 апреля, а 26 апреля) это принципиально? Заранее спасибо за ответ.

В налоговом уведомлении об уплате земельного налога допущены очевидные ошибки. Указана кадастровая стоимость значительно превышающая фактическую кадастровую стоимость указанную в данных кадастрового учета и указан неверный кадастровый номер. Сообщил в налоговую об ошибках. Отправил несколько писем через личный кабинет на сайте nalog.ru. с приложением справки о кадастровой стоимости, полученной из кадастровой палаты. Получил несколько ответов - «информация принята к сведению». С тех пор прошло 3 месяца, а налоговое уведомление не изменено. Т.е. – очевидное бездействие налоговой инспекции. Вопрос: Что делать в этой ситуации, когда налоговая не реагирует на возражения? Надо ли обращаться в суд? Можно ли оплатить налог после получения исправленного налогового уведомления? Будут ли начисляться пени за несвоевременную уплату налога?

Сергей.

Я обнаружила ошибку в свидетельстве на собственность, свидетельство получали в 2009 году, собственность долевая 1/2 т вот в свидетельстве собственности сына указано 2008 год получения ручкой написано, а у меня 2009. правда считается 2009 год. это повторные свидетельства, так в первичных сын был указан как женский род, т.е ошибка, отдали на переделку и потом дата регистрации собственности первичная была указана внизу документа, мы к сожалению не заметили. Что теперь делать куда обращаться, сын на данный момент совершеннолетний.

При оформлении жилого дома, мною было получено Свидетельство на право собственности, предоставляющее право прописки по указанному в свидетельстве адресу.

Я обратился в УФМС (паспортный стол) для оформления прописки моей семье. В оформлении документов было устно отказано. Мне пояснили, что в свидетельстве в графе где указывают адре, не указано слово - дом или владение, а просто указано: (деревня Ивановка 2 а).

Прошу пояснить: Действительно ли в Свидетельстве была допущена ошибка и прописка на основании такого Свидетельства не возможна?

За 2016 год в Росреестре была допущена ошибка в физическом показателе (площадь) принадлежащего мне помещения, а также очень завышена его кадастровая стоимость. Ошибку (площадь) исправили в феврале 2017 г., но за 2016 год пришёл налог на имущество с ошибочной площади. Какие шаги мне предпринять, чтобы исправить эти ошибки Росреестра?

Мы с мужем развелись и оформили раздел имущества квартира мне в полную собственность, ему денежное накопление. До этого квартира была его полная собственность, свидетельство регистрации только на нем с 18.07.2001 года. После подачи Соглашения о разделе имущества супругов от 10.10.2013 в Росреестр - мне выдали свидетельство регистрации, что я владелец квартиры, дата выдачи свидетельства 18.10.2013 года. С налоговой мне приходит налог на имущество за квартиру за три года (2011, 2012, 2013), муж оказывается не платил налог, в налоговом уведомлении стоит что я собственник с 18.07.2001 года. Взяла выписку в Росреестре из ЕГРП и там указано что я собственник с 18.07.2001 год. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили жилой дом. Свидетельство на право собственности получено в июле 2016 года. Кадастровая стоимость объекта в документах указана 4 млн. рублей. В данный момент продаем дом за 2 млн. рублей. Вопрос: Какой будет налог от продажи данного дома?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение