Как добровольный контрактник с категорией годности Б и статусом запаса В уволиться после истечения контракта?

• г. Екатеринбург

Контрак подписал как доброволец. Контракт закончился 10.04.23.ввк прошел категория годности Б,срочную службу не проходил был списан в запас с категорией запаса В.как мне сейчас уволиться. Рапорт на продление контракта не подавал.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте рапорт командиру части на увольнение.

Здравствуйте.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 в период проведения СВО увольнение с военной службы возможно по трем основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если для вас неприменимо ни одно их этих трех оснований, вам придется продолжить службу даже при отсутствии продления контракта.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.