Можно ли получить единовременную выплату на приобретение жилья, если прописан у родных?

• г. Красноярск

Проживаю в родительском доме, соответственно прописан там, вот вот подходит срок подачи заявления на единовременную выплату на приобретение жилья, вопрос не помешает ли мне то, что прописан и живу у родных.

Ответы на вопрос (1):

Так как вы прописаны у родителей, согласно положений ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Вы с родителями являетесь членами одной семьи: к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Поэтому обеспеченность жильем рассчитывают исходя из общей площади квартиры родителей, поделенной на четырех человек. Чтобы вам претендовать на получение соц. выплаты вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение того факта, что Вы долгое время проживаете с родителями.