Требование бывшей невестки на льготы для ребенка - что нужно знать о правилах и возможностях для детей разведенных родителей?

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын, кадровый офицер, участвует в СВО. Бывшая невестка требует справку, чтобы получать льготы на ребенка. Пользуются ли дети разведенных родителей льготами? У сына уже новая семья, растет ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Надо знать где регистрация, проживпние

Так, почти в каждом регионе РФ предусмотрены отдельные виды льгот и выплат, это единовременная материальная помощь.✅ Например, в Нижегородской области и в Адыгее для семей мобилизованных отменили плату за детские сады; в Калмыкии тем, у кого в семье есть участники СВО, будут возмещать треть расходов по ✅коммунальным платежам; в Москве утвердили пакет мер городской поддержки семей мобилизованных, которые охватывают не только детей, но также супругу и родителей. В Например, ✅в Орловской области для них установили льготный проезд в общественном транспорте, в Ханты-Мансийске и Саратовской области — дополнительные выплаты на школьников, в Туве — снижение тарифов на отопление и т.д. При этом за членами семей участников СВО сохраняются и федеральные преференции.

✅В настоящее время “детские” выплаты для жён военнослужащих предусмотрены в виде двух пособий:

✅единовременная выплата беременной жене военнослужащего. Право на неё есть у супруги мобилизованного в том случае, если срок её беременности составляет не менее 180 дней. Указанная помощь выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, её текущий размер 32 420 рублей 77 копеек (Постановление Правительства РФ № 57);

повышенное социальное пособие. Его назначают при наличии у призванного ребёнка в возрасте до трёх лет. Сейчас размер данной выплаты составляет 13 894,61 рубля (статья 12 закона 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Выплата данной помощи прекращается, когда отец завершит службу.

[✅b]Всем детям военнослужащих в первоочередном порядке предоставляются места в [/b]государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях (п. 6 статьи 19 закона 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

✅И еще на алименты

Надо знать к какому военкомату прикреплен, что б пристав решил вопрос.