Нужно ли юр лицу уведомлять фнс об открытии счетов? Нет ли новых законов по этому поводу..

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (4):

Да, юридическое лицо должно уведомлять налоговый орган о всех открытых банковских счетах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ установлено, что юридическое лицо обязано предоставить налоговому органу сведения о всех открытых им банковских счетах не позднее 5 рабочих дней со дня их открытия.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса РФ, невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанности по уведомлению налогового органа о счетах может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.

Если вы открыли счет для бизнеса на территории РФ, подавать уведомление не нужно.

Вы обязаны самостоятельно известить налоговую о РС, если открыли его не в России и для международной предпринимательской деятельности. В остальных случаях вопросы взаимодействия налоговой с информацией по РС – не ваша забота.

Нет, не нужно. Банк без вас позднее такую информацию даст в ИФНС.