Отказ в выдаче загранпаспорта из-за базы штрафов - законность требований сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Мне усно отказывают в выдаче загранпаспорта в связи что по базе весит штрафы которые были выставленны и оплаченны в то же 2015 год, сотрудник требует что бы я съездил по судам взял справки и в центральном суде по городу Санкт-Петербургу прибыл и попросил сделать коррективы т.к. сотрудник не знает оплаченны они или нет. Вопрос "это законно"?

Ответы на вопрос (4):

Требование незаконно.

НЕТ. мАКСИМ, ЭТО НЕЗАКОННО. Где вам отказали? В МФЦ? Идите к начальнику МФЦ и требуйте, пусть откажут вам письменно! А вы пообещайте подать в суд. на них.

Запомните фразу "Обязанность гражданина оплатить штрафы, а обязанности ездить по судам и собирать справки нет. Вот пусть сотрудники МФЦ и сьездят по судам, узнают про штрафы.

И вообще - выдача паспорта никак не связана со штрафами.