Открытие кулинарии на первом этаже дома - нужно ли разрешение от собственников и жильцов, и каковы права на вывод фильтрационных труб?

• г. Майкоп

В нашем доме ранее на первом этаже был магазин продукты, теперь всем уже другие открывать также кулинарию,

Вопрос? Должны владельцы заведения спрашивать разрешение на открытие у собственников и жильцов?

Имеют ли право выводить под окнами 2-го этажа фильтрационные трубы, с учетом того, что дом 10-этажный?

Копоть, шум и запахи однозначно при этом неизбежны?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на открытие не должны. А вот на прокладку труб по фасаду - должны. 2/3 собственников должны проголосовать ЗА