Как защититься на предварительном заседании по иску о взыскании долга после процедуры банкротства?

• г. Москва

Я являюсь банкротом, год назад завершилась процедура банкротста. Недавно пришло письмо из районного суда, что вызывают на предварительное заседание, исковое заявление по вопросу взыскания долга (задолженность которая была до банкротства, уже коллекторы иск подали), что мне делать на предварительном заседании, как себя защитить? Возражение на иск уже не успеваю по почте исцу отправить

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках? Направить возражения можно не выходя из дома, через гис правосудие или на эл.адрес суда..

Ответ отключен модератором

Предоставляйте возражение в судебное заседание. А также документы о том, что в банкротном деле данный долг указывался, и судом аннулирован.

Добрый день. Мне интересно, почему у вас этот долг не был внесен в иск, вам требуется написать возражение и отнести его в судебное заседание, ничего страшного вот в этом. Просто нужно составить это возражение

Здравствуйте, уважаемая Роксана Валериевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом гражданского дела по иску истца, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы получили копию иска от истца по почте, но не согласны с ним полностью или частично, то Вы вправе оформить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением к ним своих письменных доказательств.

В-третьих, один экземпляр этого письменного возражения на иск вышлите по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес истца, а второй экземпляр возражений на иск с приложением почтовой квитанции о высылке в адрес истца возражений передайте в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре возражений на иск.

В возражениях на иск в суд Вы вправе указать, чтобы суд рассмотрел этот иск без вашего участия с высылкой Вам на ваш домашний адрес копию Решения суда.

В-четвертых, Вы также вправе подготовить в суд на основании статьи 35 ГПК РФ заявление об ознакомлении с материалами этого дела и об отложении рассмотрения иска на другую дату.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20443796 было для Вас полезным.

Идите в суд и предъявите в судебном заседании копию решения о банкротстве, дело попросите поекратить

Если год назад завершилась процедура, то Вы не являетесь банкротом. Вам следует представлять возращение на заявленные требования, если они конечно подлежали погашению в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

К возражений приложите решение суда о признании Вас банкротом и определение о завершении процедуры банкротства.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

А Истцу и не отправляйте.

Возьмите определение о завершении банкротства и унесите его судье.

Сообщите, что данный долг списан и попросите суд оставить иск без рассмотрения на основании ст. 213.11 Закона о банкротстве.