Наследство квартиры - как распределить доли при наличии бывшей супруги и незавершенных судебных дел?

• г. Нижний Новгород

У меня умер бывший муж. Квартира совместная. По 1/4 доли у всех. Т.е у меня, у мужа бывшего, у сына и дочери. Бывший муж за месяц до смерти зарегистрировал свои отношения официально. На его долю 1/4 наложен арест за неуплату алиментов. Сейчас вступают в наследство его жена и наш сын. Квартира 49 квадратов, мы в ней проживаем, 1/6 доли в наследство идет нынешней супруге. С ней мы проживать не хотим, какие у нас права?

Ответы на вопрос (4):

Можно продать свою долю, как вариант.

Здравствуйте! Наследовать могут дети т.к наследники первой очереди. Но если они совершеннолетние при наследовании наследства отца им перейдет кредит. В том числе его нынешний жена тоже наследница первой очереди но при этом ей переходят все кредиты и все задолженности которые были у мершего

Неля вы можете предложить новой жене выкупить 1/6 долю у неё. Долги по алиментам она тоже принимает в наследство. Вашему ребёнку должны? Как вариант долю за долги по алиментам. Надо смотреть более детально.

Здравствуйте, попробуйте предложить ей, что Вы выкупите у неё 1/6 долю, с учётом того, что у наследодателя (Вашего бывшего мужа) есть долг по алиментам, а долги, согласно ст 1175 ГК РФ, переходят наследникам (Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).

Разъяснения Верховного суда РФ:

"Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли», – поясняет адвокат Елена Овчинникова, специализирующаяся на семейных спорах.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы. Это очевидно, считает Кира Корума, партнер Аснис и партнеры. Тем не менее на деле с этим бывают проблемы. Для их отсутствия надо, чтобы на момент открытия наследства задолженность была рассчитана приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено, иначе суды отказывают во взыскании."

Сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, поскольку отчуждаться будет доля в праве собственности, осложняться будет тем, что если есть долг, скорее всего наложен запрет на регистрационные действия. Поэтому нотариус не сможет зарегистрировать переход права собственности на другое лицо. Надо будет ограничение снимать, при наличии.