Как решить проблему подключения соседей к водопроводу - выбор между риском и альтернативным решением

• г. Казань

Что делать, как быть?

Я провёл водопровод к своему дому, подключился к соседу через три дома в колодец за определённую плату. Вся документация есть. Теперь мой сосед хочет подключится в этот же колодец или к моей линии трубопровода. Я не против. Но есть риск! Земля - плавун. Если проводить рядом то может повредится мой водопровод. Если подключить к моему, то может пропасть у меня напор, так как труба у меня тонкая. Можно ли предложить соседу, чтоб он до себя провёл новую линию с трубой более большего диаметра поставил колодец и от него мы сделали разветвление на двоих к своим домам? И после этого кому будет принадлежать этот кусок водопровода с колодцем?

Ответы на вопрос (1):

Предложить можно всё - лишь бы, во-первых было технически и материально обосновано и во вторых вы нашли мирное решение данного вопроса и не доводили до суда