Уголовная ответственность за сокрытие налогов - в каких случаях и как считается срок неуплаты

• г. Мурманск

В каких случаях могут привлечь физическое лицо к уголовной ответственности за сокрытие налогов? Если не уплачены налоги за 2.5 года, то считает все вместе или каждый год в отдельности?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 198 УК РФ для уголовной ответственности физического лица за уклонение от уплаты налогов необходимо наличие крупного или особо крупного размера. Срок неуплаты нужен лишь для исчисления этого размера. В частности, крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. Поэтому важным является сумма неуплаченных налогов. Срок, в течение которого не платились налоги, имеет значение только для исчисления суммы – например, если в течение трех лет подряд сумма неуплаченных налогов составила 100 тыс. руб., то уголовная ответственность наступает, но только при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

С уважением,