Проблемы с электроснабжением дома на 2 квартиры - соседи отключили от электричества и требуют отдельный ввод – что делать?

• г. Киров

Есть дом на 2 квартиры, собственность долевая, по какой то причине ввод электричества в дом был сделан через соседей, соседи делали ремонт меняли проводку счётчик и отключили меня от электричества предварительно позванив предупредив что отключают, и мне нужно делать отдельный ввод электричества. Правильно поступили соседи? Что с точки зрения закона я могу им предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Соседи не имели права отключать вам электричество без вашего согласия. Они должны были предупредить вас заранее о своих намерениях и дать возможность подключиться отдельно.

Вы можете обратиться в местный энергосбыт и сообщить о произошедшем, а также потребовать, чтобы электричество было подключено к вашей квартире отдельно от соседей.

Также вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав и получения компенсации за причиненные вам неудобства.

Действия соседей незаконные. Вы с ними заранее не согласовали изменение порядка электроснабжения. Поэтому они обязаны восстановить электричество в вашей квартире.