Как получить деньги от ответчика, не работающего и не зарегистрированного в других местах, имеющего только жилье и подлежащего юридической ответственности?

• г. Кириши

Как получить средства с ответчика по решению суда, если он нигде не работает нигде не зарегистрирован, кроме как жилья на территории. Родителей. Исполнительный лист с заявлением подан в службу судебных приставов год назад, а там руками разводят. Говорят, что ответчику назначена пенсия по инвалидности но выплат ещё не было. А в данный момент идут слушания по уголовному делу о мошенничестве этого гражданина в отношении нескольких граждан и организаций на сумму свыше 800 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (3):

Если пенсия назначена, то можете сами в СФР подать заявление и сам исп. документ и обязаны удерживать до 50 % из пенсии, а не 20 % как принято было. В 2022 году ВС РФ признал удержания в 20 % незаконными.

Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2022 № АКПИ 22-32

Рассматривалось административное дело по административному исковому заявлению о признании недействующим абзаца второго пункта 24 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. № 545 н.

Должник может подать приставу заявление об оставлении из пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения в ленинградской области, 16 139,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и вы можете с пенсии вообще ничего не получать или совсем чуток.

Если напрямую в СФР подпдатие, то такое заявление поданное должником в СФР не будет учтено, т.к. законодатели забыли внести в ФЗ № 229-ФЗ такую возможность как например в банк, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Узнавайте. Назначена ли песия должнику и принимайте решение сами.

Требуйте у пристава описать имущество

При таких обстоятельствах («…он нигде не работает…нигде не зарегистрирован … назначена пенсия по инвалидности, но выплат ещё не было…») получить средства с ответчика проблематично. Но, все же убедитесь, что ответчику начала поступать пенсия по инвалидности. Затем используйте свое право и обратитесь в Службу судебных приставов с заявлением, чтобы начали производить удержания по исполнительному листу, оставив на счете ответчика, на который поступает пенсия, прожиточный минимум.

P.S. Пенсия по инвалидности не включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").