Назначена беседа в суде по исковому заявлению на 85 тысяч за ЖКХ - стоит ли писать отзыв и ходатайствовать об отсрочке дела при отсутствии имущества и доходов?

• г. Москва

Если назначена беседа в суде, возможно ли написать отзыв или ответ на исковое заявление и как лучше отправить, через какой сайт? Имеет ли смысл ходатайствовать об отсрочке дела или нет? Имущества нет и доходов нет. Могу ли навредить себе, если напишу? Или лучше не писать? Взыскиваются задолженность 85000 за ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прежде всего, нужно проверить, соблюдены ли сроки исковой давности, 3 года, возможно, по части требований они истекли, тогда нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, ст. 199 ГК РФ. Во-вторых, у Вас есть право подать возражения на иск, если по каким-то причинам Вы не согласны с ним, ст. 149 ГПК.

А написать о тяжёлом материальном положении могу? И могу ли навредить себе чем-то,если напишу?

Если с долгом согласны, то можете даже не ходить в суд

Если срок исковой давности не прошел можно поступить таким способом, согласиться с задолженностью и не откладывать очевидное взыскание, а после вступления в силу судебного акта, обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ и просить рассрочку или отсрочку исполнение и платить частями, как установит суд на основании имеющегося материального положения!

Либо возражать против удовлетворения исковых требований и максимально затягивать процесс, различными ходатайствами об истребовании доказательств, просьбами отложить судебное заседание на другой день, а после принятия решение обжаловать, так может пройти около года! Подавать можно лично, почтой, через систему ГАС-правосудие!