Компенсация морального вреда при нарушении прав граждан в сфере охраны здоровья - как требовать и какую сумму указывать в до судебной претензии

• г. Ростов-на-Дону

Имею я право требовать размер компенсации морального вреда в до судебной претензии к поликлинике при нарушении прав граждан в сфере охраны здоровья и некачественного оказания мед помощи? Не хотели обследовать и лечить согласно стандартам мед помощи, не дают направления к другим специалистам, якобы нет медицинских показаний. Вешали на консилиуме лапшу на уши и постоянно врут по вопросам оказания мед помощи. То у них квот нет и не дают направлений. Все нарушения долго перечислять... Или это только в исковом заявлении можно указывать сумму

Ответы на вопрос (3):

У вас есть такое право потребовать компенсацию морального вреда. Вопрос в том, что и в суде сложно будет ее доказывать. Вы как пострадали от действий или бездействия врачей? Это ведь придется экспертизу в суде просить. Если никак не пострадали: вам не нанесен вред здоровью, то никак не докажете. Это очень сложные дела. Нюансов очень и очень много. Обращайтесь, если что.

Больше всего от бездействия но и так же при действиях. От фонаря лекарства прописывали которые не помогают (и то это было после жалоб в прокуратуру и со скандалом) и при этом не проводили обследование чтобы подобрать правильный препарат. Согласно пункту 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"на ответчика возлагается обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, в частности отсутствие вины в оказании медицинской помощи, не отвечающей установленным требованиям, отсутствие вины в дефектах такой помощи, способствовавших наступлению неблагоприятного исхода, а также отсутствие возможности при надлежащей квалификации врачей, правильной организации лечебного процесса оказать пациенту необходимую и своевременную помощь, избежать неблагоприятного исхода.

На медицинскую организацию возлагается не только бремя доказывания отсутствия своей вины, но и бремя доказывания правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда. Эспертизу нужно скорей всего проводить при определении размера компенсации морального вреда и установлении степени вреда причиненного человеческому организму. Есть доказательство два ответа прокурора о выявленных нарушениях, даже консилиум не заверили протоколом чтобы скрыть от правоохранительных органов лиц там всех присутствующих

То есть решении консилиума не оформили протоколом