Директор лицея ставит незаконные диагнозы - как защитить ребенка и куда обратиться
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос.

Здравствуйте!

Проблема такая: Директор лицея, где учится мой 9-летний сын, называет моего ребенка психически ненормальным, эпилептиком и аутистом. При этом требует забрать ребенка из образовательного учреждения на домашнее обучение или в спец. Школу, принести ей справку от психиатра, что ребенок нормальный. (в доказательства есть запись разговора) Причиной этих разговоров, стала истерика сына, когда ему не дали выйти из здания школы, встречать родителей во дворе.

Ребенок не имеет никакого из перечисленных диагнозов, на учете в лечебных учреждениях не состоит, интеллект и всё показатели соответствуют возрасту, имеются заключения психолога и психиатра. Куда, я могу направить жалобу, чтоб прекратить эту травлю со стороны директора?

Ответы на вопрос (13):

Ксения Сергеевна, по оскорблению ребёнка, (да при наличии у вас тому доказательств), пишите жалобу на сайт прокурора, он разберётся в этом вопросе, главное прилагайте доказательства, и получите отличный результат. А это основание моего ответа. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. По нарушенным правам граждан, занимается прокуратура. УДАЧИ ВАМ!

Жалуйтесь грамотно - с приложением доказательств на диске - в вышестоящий орган по линии просвещения вплоть до регионального министра и прокурору.

Явные нарушения - директора увольнять надо за подобное!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

После иск на школу подать - ст. 151 ГК РФ - моральный вред причиняют явно!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В вашем случае стоит направить жалобу в прокуратуру (ст 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1). Прокуратура проведет проверку по факту. Жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;.

Такие обязанности возлагает статья 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) на директора этого лицея как на педагогического работника.

Как видно из вашего вопроса, директор лицея не соблюдает указанные требования.

По поводу непедагогического поведения директора лицея пишите жалобы, учредителю этого лицея, в Департамент образования и в прокуратуру. Можете написать одну жалобу, в прокуратуру, а копии жалобы направить учредителю лицея и в Департамент образования. Вам лучше писать в несколько инстанций-так будут увеличены шансы наказания директора за не педагогическое поведение. О принятых мерах в отношении директора лицея - вам должны письменно сообщить в течение одного месяца

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае начинать нужно жалобы в Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга:

Адрес: 190031, Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, д. 8, лит. А

Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54

(факс) 417-34-56

Телефон горячей линии: 246-55-48

Жалоба должна быть письменной, мотивированной и подробной. Вручить ее можно либо на личном приеме, либо направить почтой заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если ответ вас не устроит - тогда жалоба в прокуратуру.

Срок ответа в обоих случаях - 30 дней со дня получения жалобы согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Удачи.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ксения Сергеевна!

Мне как человеку, имеющему, в том числе и педагогическое образование, трудно назвать такого директора лицея педагогом

В соответствии со ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Эти же тезисы закреплены и в Примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников, направленным во все учебные заведения Письмом Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза от 20 августа 2019 года N ИП-941/06/484

3. Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

а) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; б) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

з) избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность. Образования

По большому счету его к воспитанию детей и руководству педагогическим коллективом допускать нельзя

Мы такие вопросы, в том числе и из Санкт-Петербурга, рассматривали неоднократно.

Что надо сделать?

1. Собрать доказательства: письменные аудио-видео-фиксация

2. Все справки и заключения, подтверждающие уровень интеллектуального развития ребенка

В районный отдел образования, который является учредителем лицея (если он не частный) писать не рекомендую

Жалобу надо направить в Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга на имя Председателя Комитета Путиловской Наталии Геннадьевна

Адрес: 190031, Санкт‑Петербург, пер. Антоненко, д. 8, лит. А

Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54

(факс) 417-34-56

Телефон горячей линии: 246-55-48

В основу жалобы положить указанные в ответе нормативные документы

С ребёнком у Вас проблем нет.

Это дурость лицея.

Подайте в простой форме жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор, проведут проверку и привлекут к ответственности.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Добрый вечер, Ксения.

1)К сожалению сейчас часто слышу о такой проблеме.

2)Смотрите, я бы направил на вашем месте в большое количество организаций, что бы взялись за данное правонарушение со стороны директора.

3)А именно:

1.Комитет образования.

2.Депортамент образования.

3.Мин образования.

4.Прокуратуру.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

А учитывая, что имеется аудио запись, то ее накажут.

4)Так же имеете право подать иск в суд, взыскать за моральный ущерб.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-, ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ксения Сергеевна, здравствуйте 🤝

Очень жаль, что ваш несовершеннолетний ребенок столкнулся с такой неприятной ситуацией в школе и откровенной травлей. Я могу порекомендовать вам несколько вариантов действий:

1. Обратитесь к учредителю лицея (например, департамент образования) с жалобой на директора. Приложите все имеющиеся доказательства, включая например, запись разговора.

2. Свяжитесь с организацией, которая занимается защитой прав детей, например, с омбудсменом по правам ребенка.

3. Напишите жалобу в прокуратуру

В заявлениях и жалобах обязательно нужно ссылаться на наращений положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), в том числе статьи 34, 48

Например, здесь явно нарушена статья 48 вышеупомянутого ФЗ

Педагог обязан

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Независимо от того, какой вариант Вы выберете, важно продемонстрировать решимость и настойчивость в достижении справедливости для Вас и вашего ребенка.

——————

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете направить жалобу в учредительный орган лицея (муниципалитет, региональное министерство образования и т.д.) с описанием всех фактов, доказательств и требованием принять меры по решению ситуации.

Кроме того, вы можете обратиться в общественные организации защиты прав детей и жалобы в прокуратуру или органы внутреннего контроля образовательного учреждения.

Не забудьте сохранить все доказательства и записи разговоров, если они есть.

Федеральноый закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Директор совершил незаконные, некорректные действия, не совместимые с званием педагога.

Вы можете подать жалобу в Управление образования Администрации района города.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней

Также можете обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона о прокуратуре

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.