Нарушение закона - дочери в декретном отпуске предложили переучиться на биолога или быть уволенной.

• г. Красноярск

Моя дочь рнаходится в декретном отпуске ей директор лицея позванили и сказала что моей дочери надо переучиться на биоллога так как директор лицея не может ее содержать в ппрежней должностии преподователь химии так как не хочет увольнять преподователя химии который трудоустроен из за того что моя дочь ушла в декретный отпуск и на ее место приняли другого преподавателя а сейчас моей дочери директор лицея предложила переучится и работать не преподавателем химии а переучится на биолога за свой счет не взирая что дочь находится в декретном отпуске, При этом директор лицея сказала что если мою дочь не устраивает то она будет уволена такое распоряжение управления образования города, Это законно? Мне кажется это наружение законодательства!

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Взять человека на время декретного отпуска должны были. Никаких переучиваний за свой счет. Пусть дочь пригрозит прокуратурой и судом. Вряд ли управление образования на такое решение пошло. Это директор и выдумала.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в департамент образования и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Распоряжение управления образования незаконно и не должно исполняться (если оно вообще есть, очень сомнительно, т.к. подбор кадров - компетенция руководителя образовательной организации). За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется рабочее место (должность). Ст.256 ТК РФ. Принятие на работу другого работника на время отсутствия основного осуществляется по срочному трудовому договору, с выходом основного работника срочный трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Получать дополнительное образование женщина не обязана, наоборот работодатель обязан предоставить ей работу преподавателя химии.