Возможно ли одностороннее расторжение договора с учителем директором лицея при понижении категории?

• г. Ташкент

Скажите, пожалуйста, может ли директор лицея в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор с учителем, если при прохождении аттестации последнему понизили категорию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Если данное право работодателя четко прописано в законодательстве Вашего государства и в трудовом договоре, то может. Вы же в свою очередь имеете право обжаловать его действия в органы надзора по трудовым спорам, прокуратуру и в Суд если они будут незаконными.

Обращайтесь.

Удачи!

Да, можно.

Договор заключенный на определенный срок не более пять лет является срочным

Согласно ч.6 ст. 99 ТК РУз при досрочном прекращении срочного трудового договора по инициативе работника может быть установлена выплата работником неустойки в порядке, предусмотренном статьей 104 настоящего Кодекса.