Можно ли подарить государственному служащему щенка породистой собаки? Будет ли это рассматриваться как взятка?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Можно ли подарить государственному служащему щенка породистой собаки? Будет ли это рассматриваться как взятка?

Ответы на вопрос (5):

АЛЕКСЕЙ, нельзя благодарить "борзыми щенками", государственного служащего. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Породистые щенки, стоят в разы дороже. Также,

см. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

25 декабря 2008 года N 273-ФЗ.

Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Удачи вам.

Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Таким образом, можете обойти этот запрет. Сделайте письменный договор дарения, в котором укажите, что стоимость щенка, скажем, 1,5 тысячи рублей.

Это лучший ответ

Добрый день.

Понятие подарка законодательно не определено.

Однако из договора дарения следует, что подарок - это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей государственным служащим.

Однако, не содержит явного запрета на получение подарков госслужащими в случаях, не связанных с их должностным положением (в семейных, дружественных отношениях).

Здравствуйте, Алексей!

Вы прям как в классике... "борзыми щенками".

Конечно это взятка (ст. 291 УК РФ).

И будет рассматриваться именно так.

А не просто как подарок, которые тоже запрещены.

Даже и думать об этом не стоит.

Нельзя дарить подарки госслужащим, которые дороже 3000 руб.

Да, и может данный факт считаться, как взятка.

Советуем дарить вне службы лица, в неофициальной обстановке.

- см. ст. 575 ГК РФ