Как получить отсрочку от армии для завершения учёбы в вечерней школе?

• г. Новосибирск

Как оформить отсрочку сыну для завершения учёбы в вечерней школе? Осталось пару месяцев до завершения учёбы... Отсрочку от призыва в армию... Неужели нельзя повременить до осени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможность получить отсрочку зависит от того, по какой форме обучается ваш сын.

И вот почему.

Согласно пункту 3 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1237, в вечерней школе обучение происходит в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Согласно подпункту "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется для обучения по очной форме обучения.

Это значит, если сын обучается по очной форме обучения - отсрочку предоставят, если по иной форме - он подлежит призыву.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.