Обман отцовством - как доказать действительную зарплату при установлении алиментов

• г. Саратов

Можно ли доказать что по бумагам отец ребёнка получает одну сумму (намного меньше) а по факту другую. Например 20 000/130 000. работает вахтой на севере. Это к вопросу об алиментах

Ответы на вопрос (4):

Невозможно это доказать.

Можно, если есть перечисления на карту от организации, например.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, работодатель не вправе и не обязан предоставлять сведения о фактическом заработке плательщика алиментов, кроме судебного пристава-исполнителя, который в рамках исполнительного производства вправе на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" затребовать от работодателя сведения о фактическом заработке плательщика алиментов.

Во-вторых, в этой ситуации получатель алиментов вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам за определенный период (за полгода, год, два...) у плательщика алиментов.

В-третьих, после получения такого заявления от получателя алиментов судебный пристав-исполнитель обязан проверить в установленном Законом порядке о фактическом доходе плательщика алиментов. Если в ходе этой проверки выяснится, что доход или доходы плательщика алиментов больше, чем тех сумм, с которых он платит алименты, тогда судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ произведет расчет задолженности по алиментам за определенный прошедший период, исходя из положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20445850 было для Вас полезным.

Для доказательства того, что отец ребенка получает большую сумму, чем указано в бумагах, необходимо иметь достаточное количество доказательств. Это могут быть финансовые документы, свидетельские показания, записи телефонных разговоров и т.д. Важно также обратить внимание на то, что при оформлении алиментов учитывается не только доход отца ребенка, но и его расходы на жизнь. Если отец ребенка работает на вахте на севере, то его расходы на проживание и питание могут быть значительными, что может повлиять на размер алиментов. Однако, если есть достаточные доказательства того, что отец ребенка получает большую сумму, чем указано в бумагах, то это может быть использовано в качестве основания для пересмотра размера алиментов.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что в случае, если вы заявите ходатайство, суд сможет запросить любые документы в том числе и на месте работы вашего бывшего супруга.