Бывшая жена брата подает ложное заявление об установлении факта нахождения на иждивении для наследования - как доказать обман суда?
₽ VIP

• г. Обнинск

Бывшая жена моего брата (в разводе 9 лет, она - инвалид II гр.) подала в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении с целью наследования. Брат умер в июле 2008, наследством является 1\2 квартиры (наследники: сын и мать). В заявлении она указывает, что они проживали вместе, что является ложью. Подтвердить факт нахождения на иждивении она подговорила своих знакомых. Как уведомить суд о ложности её доказательств?

Ответы на вопрос (3):

Предоставить суду доказательства обратного. КАК это сделать, знает Ваш адвокат. Во всяком случае, это его работа, защищать Ваши интересы все доступными способами.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Предоставить суду доказательства обратного. КАК это сделать, знает Ваш адвокат. Во всяком случае, это его работа, защищать Ваши интересы всеми доступными способами.....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

При обращении бывшей жены в суд об установлении факта, Вы должны быть привлечены (двое наследников) к участию в деле. Поэтому, у Вас имеется возможность предоставить суду доказательства, включая свидетельсткие показания, необоснованности поданного заявления. Для удержания наследственной доли в неизмененном виде обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде рассмотрели моё заявление об установлении факта нахождения на иждивении и вынесли определение-оставить без рассмотрения. Можно ли подать новое заявление и надеяться на то, что оно не получит такое же определение. Чем отличается факт установления нахождения на иждивении от факта подтверждения нахождения на иждивении.

2/5 квартиры принадлежат моему родному брату. 2/5 мне (я младшая сестра). 1/5 сыну моего брата. Сын брата (несовершеннолетний) умер. Брат в разводе с женой (матерью умершего ребенка). Бывшая жена брата не прописана в этой квартире и доли не имеет. Оба родителя подали заявление о праве наследования. У меня (тетя, наследник второй очереди) такое заявление не приняли. Правомерно ли это? Я в данной ситуации не могу наследовать часть доли племянника?

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд?

При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

В Лен. обл. у моего покойного брата есть квартира, которую он оставил бывшей жене и сыну. В приватизации этой квартиры брат не участвовал, т.к. жил уже давно в Белоярске. Около 5 лет назад умер единственный сын брата, мой племянник. 1/2 доли квартиры перешла дочери племянника, а вторая принадлежала бывшей жене моего брата. 3 года назад бывшая жена моего брата дарствовала свою 1/2 доли квартиры моему брату, документы оформляла я по доверенности. Брат оплачивал полностью кварплату и помогал деньгами, т.к. его бывшая жена больна и на пенсии, а внучке 16 лет. В сентябре 2013 года брат умер и наша мама, как наследница первой очереди, нотариально оформила отказ от наследства в мою пользу, а я, соответственно, оформила у нотариуса заявление о принятии наследства брата. Документы отправили в Белоярск, где брат на протяжении 17 лет был зарегистрирован и проживал в комнате, принадлежащей заводу. Пришёл ответ, где говориться, что я не могу принять наследство, т.к. являюсь наследником второй очереди. Как сообщил нотариус Белоярска, на наследство брата подал заявление, усыновленный им в 1996 году, мальчик (внебрачный сын). Мы об этом ничего не знали. Как теперь маме вернуть отказ от наследства и вступить в наследство сына, как наследник первой очереди? Может ли усыновлённый моим братом мальчик вступить в наследование 1/2 доли 2-х к.кв в Лен. обл.., которую моему брату даровала его бывшая жена, где она по сей день прописана и проживает вместе с внучкой?

Мой брат проживал в не приватизированной квартире вместе с матерью более двадцати пяти лет. Женился. Умерла мать. Квартиру приватизировали на брата и его жену. После чего, жена брата тотчас подала на развод с разделом квартиры. По сути, она проживала в данной квартире менее года. Она его попросту обманула. Может ли брат, каким-либо образом опротестовать приватизацию?

С уважением. Олег.

В 2007 году у меня умер брат, это сын моего отца от первого брака, от нас скрыли тот факт что у брата была машина и квартира, нотариус нас не известила и даже не сказала что подаются документы, и мне как сестре ничего не сказали. Получается в наследство вступили мать (это бывшая жена моего отца и сын моего брата) могу я вступить в наследство, как сестра? И какие документы нужно подать? И как написать заявление? Если они и нотариус скрыли что у брата была эта собственность. Как пустить это дело в ход?

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Практически все образцы заявлений по установлению факта иждивения составляются от имени самого иждивенца. Мой вопрос - может ли в качестве заявителя выступать лицо, на содержании которого находятся иждивенец. Например, я хочу доказать факт нахождения на моём иждивении сына. Могу я написать по этому поводу заявление в суд - установить факт иждивения?

Нужен образец искового заявления о нахождении лица на иждивении. Суд вернул заявление об установлении факта нахождения лица на иждивение, поскольку усмотрел спор между заявителем и пенсионным фондом. Рекомендовали составить исковое заявление.

Родительская квартира приватизирована в 1999 г. Определение долей в квартире было в июне 2018 г. Договор дарения своей доли от брата сестре июнь 2018 г. Фактический развод брата с женой сентябрь 2018 г. Брат умер в 2022 г. Могут ли дети-наследники претендовать на его долю в родительской квартире? Может ли бывшая жена, в интересах наследников, через суд отсудить долю, т.к. дарение было в браке без согласия жены? Будет ли учитываться тот факт, что приватизация родительской квартиры была до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение