Оставление определения без изменения - что делать ответчику без юридического образования?

• г. Москва

Городской суд вернул дело в районный суд для устранения недостатков. Рай.суд вынес определение, в котором у представителя ответчика потребовал документ о высшем юрид. Образовании и предоставил срок исполнения до 03.04.23 г. На определение рай. суда ответчик подал жалобу, в которой указал, что свои интересы в суде апел. Инстанции будет представлять лично, сам расписался на жалобе. Гор.суд оставил определение рай. суда в силе и вынес 12.04.23 г. свое определение (Оставить определение (постановление) без изменения), текста этого определения 25.04.23 г. еще нет на сайте гор. суда. Ответчик без юрид. Образования себя уже не может защищать в апелляции? Может ли ответчик в данный момент подать жалобу на судью председателю рай. суда, а затем в коллегию судей? Раньше не хотел писать на судью жалобу. Какие действия ответчик должен предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, ответчик может сам себя представлять и без юридического образования, а вот представитель не может быть допущен к суду в апелляции.

В апелляции без высшего юридического образования не может быть только представитель - иное лицо. Самостоятельно свои интересы можно представлять хоть с тремя классами образования.

Ч. 2 ст. 49 ГПК РФ: Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если жалоба была подписана представителем не имеющим юридического образования, то определение суда оставили без изменения законно. Сам заявитель не расписывался в жалобе. Ответчику самому нужно подать апелляционную жалобу для своей защиты ст.320-330 ГПК РФ.Подать жалобу на судью может председателю суда, были бы основания.

Представители эпиляции должен иметь юридическое образовании, в последнем деле которое длилось год на каждом заседании проверяли