Оспаривание определения оставления дела без движения из-за неудостоверенной подписи в иске о рассмотрении дела в отсутствие искающей стороны

• г. Киров

Подавал исковое заявление в г.Казань, сам из г.Кирова. Просил рассмотреть в моё отсутствие. Прислали определение, что дело оставили без движения, так как "подпись в заявлении о рассмотрении дела в моё отсутствие в нотариальном порядке не удостоверены". ссылаются на ч.2 ст.131 и 161 ГПК РФ. Насколько правомерно такое определение!? Буду обжаловать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Требование судьи является неправомерным и заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие заверять нотариально не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго Времени суток!

Определение КОНЕЧНО не законно.

С такой позицией - и исковое зхаявление по почте не должны принимать - подпись не заверена

ЧУШЬ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит требования по обязательному нотариальному удостоверению заявления о рассмотрения дела без Вашего участия. Подавайте частную жалобу на определение суда через суд первой инстанции в вышестоящий суд.

Добрый вечер

В данном случае суд не имел право оставлять дело без движения

Ни статья 131, ни статья 161 ГПК не сдержит требования о заверении подписи в нотариальном порядке

Я вообще первый раз такое слышу

Суды никогда не требовали заверять подпись.

Здравствуйте, Константин!

Такие случаи случаются в судебной практике, но это полностью незаконно. Вам скорее оставили не без движения, а бер рассмотрения...

Но даже в этом случае следует обязательно подавать апелляционную жалобу. В ГПК РФ нет обязанности заверять подпись на заявлениях у нотариуса.