Оспаривание определения оставления дела без движения из-за неудостоверенной подписи в иске о рассмотрении дела в отсутствие искающей стороны

• г. Киров

Подавал исковое заявление в г.Казань, сам из г.Кирова. Просил рассмотреть в моё отсутствие. Прислали определение, что дело оставили без движения, так как "подпись в заявлении о рассмотрении дела в моё отсутствие в нотариальном порядке не удостоверены". ссылаются на ч.2 ст.131 и 161 ГПК РФ. Насколько правомерно такое определение!? Буду обжаловать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Требование судьи является неправомерным и заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие заверять нотариально не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Определение КОНЕЧНО не законно.

С такой позицией - и исковое зхаявление по почте не должны принимать - подпись не заверена

ЧУШЬ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит требования по обязательному нотариальному удостоверению заявления о рассмотрения дела без Вашего участия. Подавайте частную жалобу на определение суда через суд первой инстанции в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

В данном случае суд не имел право оставлять дело без движения

Ни статья 131, ни статья 161 ГПК не сдержит требования о заверении подписи в нотариальном порядке

Я вообще первый раз такое слышу

Суды никогда не требовали заверять подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

Такие случаи случаются в судебной практике, но это полностью незаконно. Вам скорее оставили не без движения, а бер рассмотрения...

Но даже в этом случае следует обязательно подавать апелляционную жалобу. В ГПК РФ нет обязанности заверять подпись на заявлениях у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли к второй кассационной жалобе прикладывать жалобы которые я подавала в первую кассацию? В первой кассации мне пришел определение, что отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я звонила в суд, там они вроде сказали, что только в ВС РФ можете обжаловать, в Екатеринбурге все уже. Так же мне обратно вернули и мои жалобы в кассационную инстанцию в одном экземпляре, второй экземпляр скорей всего ответчику выслали. .

Собираюсь купить квартиру в доме барачного типа. Есть не узаконенная пристройка. Возможно ли её узаконить, и с какими проблемами мне придётся столкнуться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение