Я мобилизованный нахожусь в зоне сво, попался пьяный, какое наказание мне грозит? И будет ли суд?

• г. Смоленск

Я мобилизованный нахожусь в зоне сво, попался пьяный, какое наказание мне грозит? И будет ли суд?

Ответы на вопрос (1):

Если вы находитесь в зоне боевых действий, то в соответствии с Уголовным кодексом РФ за употребление алкоголя для военнослужащих предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет (статья 337 УК РФ).

Также возможно возбуждение уголовного дела по другим статьям УК РФ, например, за нарушение воинской дисциплины или преступления против жизни и здоровья.

Суд в данном случае может быть назначен, если возбуждено уголовное дело и если не будет применено упрощенное производство по делам военнослужащих.

В любом случае, рекомендуется соблюдать правила военной службы, в том числе запрет на употребление алкоголя в зоне боевых действий.