Может ли наниматель отказаться принять спецодежду и удержать её стоимость при увольнении?

• г. Минск

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Иса,

товарищ из Лос-Анджелеса дал вам неверный ответ.

Ответ такой:

Да, работодатель может удержать остаточную стоимость спецодежды, потому что таковы правила бухучета. Поскольку вы спрашиваете о действиях при увольнении, то остаточную стоимость спецодежды можно удержать из выплат при увольнении, если она не превышает среднемесячного заработка работника, а общий размер всех удержаний меньше или равен 20 процентам от выплачиваемой при увольнении суммы (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, ст. 248 ТК РФ).