Раздел квартиры, приобретенной по ипотеке с привлечением материнского капитала при разводе супругов
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Супругами была по ипотеке приобретена квартира с привлечением материнского капитала три года назад. Выплачивать ипотеку предстоит еще 17 лет. Супруги имеют одного ребенка и сейчас встал вопрос о расторжении брака. Кредитный договор оформлен на одного супруга, но в договоре указано, что квартира переходит в совместную собственность. Возможно ли одному супругу при разделе совместно нажитого имущества поставить вопрос о передаче ему всей квартиры после погашения кредита при условии предоставлении другому супругу компенсации сумм уже выплаченной части кредита?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Владимир

Данный вопрос вы можете разрешить путем составления между вами и супругой брачного договора в котором определить вами описанные условия в рамках ст.40-42 СК РФ. Брачный договор можно заключить в период, когда требуется разрешение вопроса по разделу имущества нажитого в браке при расторжении брака.

__

Если вопрос о расторжении брака и разделе имущества будете решать через суд, то в суде можете заключить мировое соглашение по тем условиям, которые изложили в вопросе и суд вынесет определение согласно ст.153.8 - 153.10 ГПК РФ

___

С уважением

1.Поставить вопрос о передаче ему всей квартиры после погашения кредита при условии предоставлении другому супругу компенсации сумм уже выплаченной части кредита - конечно можно. Главное чтобы на такое предложение согласилась супруга Если согласится, то юридически это можно оформить заключением брачного договора стст 40-42 сК РФ Согласно статьи 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Добрый день, Владимир. Тут нужно учитывать нормы не только семейного кодекса, но и установленные в Законе о материнском капитале.

П. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Закон требует обязательного выдела долей и переход в отношении такого имущества на режим общей долевой собственности. И эта норма обязательна. То есть, определить судьбу долей детей и второго супруга можно будет только после их выделения. При чём выделить денежную компенсацию ребёнку за его дрлюне получится без согласия опеки и без предоставления ребёнку соразмерной доли в другом жилье.

Решить вопрос с совместными долями супругов (за вычетом материнского капитала) можно составив брачный договор (ст. 40 СК) или соглашение о разделе (ст. 38 СК) , предусмотрев Ваши условия (жилье - одному, компенсация - другому).

Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз, Владимир!

Вы заблуждаетесь, считая, что если договор ипотечного кредита, составленный по правилам ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" заключен одним из супругов, то он выходит из режима совместно нажитого имущества

Для того, чтобы квартира перешла в собственность одного из супругов при разводе можно:

а) заключить брачный договор на основании ст.40 Брачный договор СК РФ, в котором определить

имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

б) выкупить у бывшего супруга его долю с соблюдением правил ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ

Но есть одна и существенная сложность в Вашем предложении. Это обязательная доля ребенка, она должна быть соблюдения обязательно пропорционально размеру вложенного материнского капитала по отношению к стоимости всей квартиры

Пример.

Стоимость квартиры 3 млн рублей. Площадь 100 кв.м

Вложенный маткапитал на ребенка условно составляет 600 тыс, т.е. 1/5. На ребенка при численности семьи в 3 человека придется 1/3 от этой доли или около 6 кв.м

Эта доля перераспределению не подлежит ни при каких условиях, так как орган опеки на нее разрешения не даст, посчитав, что будет ущемление прав ребенка

Здравствуйте. Да, но должно быть соглашение о разделе имущества заверенное у нотариуса.

"2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено."

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

Купили в общую собственность, что следует из ст.34 СК РФ.

МК внесли, значит долю на ребенка еще нужно будет оформить.

Поставить такой вопрос можно. Но, если супруг не согласен, суд откажет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае, при разделе совместно нажитого имущества, суд будет руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ. Согласно статье 256 ГК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном случае, квартира была приобретена по ипотеке и с привлечением материнского капитала, это значит, что не важно на кого оформлен кредитный договор, после оплаты ипотеки в течение 6 месяцев необходимо будет выделить доли всем членам семьи, мужу, жене и детям. То есть до оплаты ипотеки и выделения долей нельзя квартиру определить кому-то одному.

Один из супругов может предложить другому выкупить его долю в квартире после погашения ипотеки и выделения долей. В этом случае необходимо будет произвести оценку квартиры и определить размер компенсации за долю в квартире.

Однако, если другой супруг не желает продавать свою долю в квартире или не согласен на предложенную компенсацию, то возможно будет решение суда по разделу имущества. Суд может принять решение о продаже квартиры и разделе полученных средств между супругами в соответствии с их долями в квартире.

Таким образом, возможность передачи всей квартиры одному из супругов после погашения ипотеки будет зависеть от согласия другого супруга и решения суда.

Когда бывшие супруги решают разделить имущество после развода, они должны договориться о том, как распределить совместно нажитое имущество, в том числе и о квартире, приобретенной в период брака. В данном случае квартира является совместной собственностью супругов, т.к. была приобретена во время брака.

Если один из супругов желает оставить квартиру после расторжения брака, то он может предложить другому супругу сделку - передачу ему всей квартиры после погашения кредита, при условии компенсации сумм уже выплаченной части кредита. Такая сделка может быть оформлена в виде дополнительного соглашения к кредитному договору.

В данной ситуации обязательно следует обратиться к юристу, чтобы составить соответствующее соглашение и оценить все риски и последствия, которые могут возникнуть при таком способе раздела имущества.

Ст.ст.153.8 - 153.10 ГПК РФ, ст.ст.40-42 СК РФ