Как приобретение гражданства РФ может повлиять на стоимость обучения в университете?

• г. Симферополь

Можно ли снизить стоимость обучения в университете, если приобретено в процессе обучения гражданство РФ? Поступила как иностранный гражданин (стоимость обучения выше). Перезаключит ли договор? Был подписан на весь срок обучения

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в таком случаи по Вашему заявлению учебное заведение обязано перезаключить договор. Если этого не сделают, то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

На какие законы ссылаться в таком случае, не подскажете? И куда обращаться с заявлением при необходимости урегулирования через суд?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию ВУЗа с соответствующим заявлением в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил в университет, оплатил пока половину стоимости обучения. Но не могу и не хочу продолжать обучение в этом универе по тем или иным причинам (если нужно я опишу их). С того момента, как я поступил прошло меньше трех месячев.

Я студентка, в договоре написанна цена за семестр 34000, она фиксированная! Имеет ли право Университет повышать стоимость обучения?

У меня такая ситуация.. на 2 курсе (бюджетник) политехничского университета я ушел в академ, и на след год перевелся на 2 курс педагогич университета на платное...

скажите пожалуйста, есть ли основания для того чтобы мне прислали повестку, заранее Большое Спасибо)

Родился в Киргизии, мать получила гражданство РФ.И я в 15 лет через консульство РФ получил гражданство РФ.Являюсь ли до сих пор гражданином Киргизии?

Восстанавливаюсь в ВУЗ после службы в армии. Учился на контрактной основе. После возвращения выяснил, что специалитета больше нет, теперь есть только бакалавриат. Более того, теперь стоимость обучения изменилась с 36 000 рублей до 112 000. Имеет ли право университет повысить стоимость обучения в 3 раза и что теперь мне делать?

Может ли поменяться стоимость обучения, если в договоре сумма прописана, но учебное учреждение сменило наименование и теперь требует составить доп. соглашение и повышение стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила зачную форму обучения в 2004 г. На службу пришла в 2005 г. В 2015 году я уволилась со службы в 2020 вновь востановилась. Будет ли засчитываться заочная форма обучения в пенсионный стаж?. Спасибо.

У меня на територии Украины жилье привотизированое на меня и моих родителей. Со мной в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Я проживаю на территории РФ и хочу оформить гражданство РФ. Может ли получение гражданства повлиять в дальнейшем на продажу недвижимости. И какие трудности могут возникнуть после получения гражданства РФ.

У меня двойное гражданство: РФ и Таджикистана. Гражданство РФ я приобрёл неделю назад. Я служил у себя в Таджикистане и у меня есть военный билет. Насколько мне известно, граждан Таджикистана, отслуживших у себя на родине, после приобретения гражданства РФ в армию забрать не должны (в соответствии с международным договором). Здесь в России в военкомате мне выдали анкеты, которые должны заполнить призывники. Я им сказал про свой военный билет и они сказали, что так как у меня призывной возраст (мне 24), они меня поставят на учет как призывника. Я спрашиваю заберут ли меня в армию. Они говорят "посмотрим". Хотел спросить по закону ли они все делают? Должен ли я заполнить те анкеты, которые они мне выдали? И не отправят ли они меня на службу? Спасибо за ответ!

Ушла в отпуск по беременности и родам в университете, в этом году выходить с отпуска, но проблема в том что на мою специальность не было набора и возвращаться мне по сути не куда, предлагают продолжить обучение по другой специальности, и с разницей в один семестр (не в мою пользу) т.е выйти не на 2 курс, а 1 курс 2 семестр. В отпуске находилась 2 года, за эти два года стоимость обучения выросла ровно в 2 раза. Как мне быть? На что я имею право, не хотелось бы терять пол года обучения, и действительно ли нужно будет производить оплату за обучении по цене которая на сегодняшний день, а не ту которая была указана в договоре?

Приобретя квартиру (дом) в Казахстане будучи гражданином РФ, могу ли я получить гражданство Казахстана? Тем самым гражданство РФ у меня не будет (аннулируется)? Потому что, двойное гражданство в Казахстане запрещено.

Какие этапы вместе с минимальными сроками рассмотрения при получении гражданства РФ в упрощенном порядке для нетрудоспособной (пенсионер) гражданки Узбекистана, имеющей дееспоспособную дочь гражданку РФ.

На сколько я поняла

1) Заявление на РВП срок рассмотрения 60 дней

2)Получение РВП, прожить с РВП 6 месяце

3) Подача заявления на ВНЖ срок рассмотрения 6 месяцев

4) получение ВНЖ

И дальше через какой срок подавать на гражданство и срок рассмотрения заявления на приобретение гражданства?

Я с сыном являюсь участником программы переселения. Бывший муж - гражданин РФ. Нужно ли при подаче документов на гражданство, его согласие для ребёнка на приобретение гражданства?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Ребёнок родился в 2016, мать гражданка РФ, в графе отец прочерк приобретение гражданства для ребёнка будет по какой статье, части, пункту.

У меня вопрос касаемо приобретения жилья иностранным гражданином в РФ.В частности гр. Казахстана.

Получаю ВНЖ, подаю документы на приобретение гражданства РФ по программе Носитель русского языка. И вопрос такой;

1) При покупке жилья паспортом РК как переоформить дом, ведь гр. уже будет Российское и следственно данные будут другими. И нужно перерегистрировать документы?

2)Или можно приобрести с видом на жительство?

3)Или куда обращаться для разъяснения?

Спасибо.

В Думу внесен законопроект, упрощающий предоставление гражданства РФ жителям народных республик Донбасса.

Моя дочь родилась в 1997 году, в октябре в Екатеринбурге. Я являлась гражданкой России на тот момент, муж - гражданином Молдовы. В 1998 году муж получил Российское гражданство. Разве ребенок, родившийся у нас тогда не стал гражданином России по рождению? Почему сейчас нас заставляют сдавать документы на приобретение гражданства, платить пошлину в 1000 рублей и ждать целый год? Законно ли это? Я думала, нам просто выдадут вкладыш в св-во о рождении по заявлению. Нас пугают, что без гражданства ребенка не возьмут в школу, не пропишут (мы сменили место жительства), не будут продавать билеты на самолет и поезд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение