Как приобретение гражданства РФ может повлиять на стоимость обучения в университете?

• г. Симферополь

Можно ли снизить стоимость обучения в университете, если приобретено в процессе обучения гражданство РФ? Поступила как иностранный гражданин (стоимость обучения выше). Перезаключит ли договор? Был подписан на весь срок обучения

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в таком случаи по Вашему заявлению учебное заведение обязано перезаключить договор. Если этого не сделают, то придется обращаться в суд.

На какие законы ссылаться в таком случае, не подскажете? И куда обращаться с заявлением при необходимости урегулирования через суд?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Обратитесь с соответствующим заявлением в администрацию ВУЗа.

Обратитесь в администрацию ВУЗа с соответствующим заявлением в письменном виде.