Имеет ли она право на что-то и может ли она что-нибудь сделать?

• г. Белгород

Что делать если я (отец умершего) вступаю в наследство после смерти моего сына, а моя дочь (сестра умершего) всячески мешает этому и хочет сама вступить в наследство. Имеет ли она право на что-то и может ли она что-нибудь сделать? Как мне защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Вы единстевнный наследнник. Обратитесь к нотариусу за оформлением наследства . Не надо себя защищать. Мешать она вам юридически и ну никак не может.

Ваша дочь не имеет никакого права на наследство брата, если только на нее не было оставлено завещание.В противном случае Вам волноваться нечего.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

3. Наследники второй очереди вступают в наследство только в случае, если нет наследников первой очереди, а также в случаях, если все наследники первой очереди не имеют права наследовать, являются недостойными наследниками (ст. 1117 ГК), лишены наследства, не приняли наследства либо наследники первой очереди или наследники по завещанию отказались от наследства в их пользу.

Не понимаю как можно препятствовать вступлению в наследство, идете в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя в нотариус и принимаете наследство.

С уважением, Сотникова С.А. г. Белгород

тел.: 8-960-634-31-77, консультации по телефону у меня бесплатною