Какой адрес следует указать на этикетке товара
199₽ VIP

• г. Самара

Производим собственную торговую марку (краски и декоративные штукатурки) на стороннем производстве.

Закон обязывает указывать наименование производителя и адрес на упаковке.

Юридически мы сами являемся производителем.

Но адрес сейчас указываем фактического места производства товара.

Это не очень хорошо для нас с точки зрения конкурентноспособности.

Вопрос:

Можем ли мы указывать наш юридический адрес? Или адрес нашего центрального офиса? Или любой другой адрес отличный от места производства товара?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

Можете указать Ваш юридический адрес.

Т.е. тот который указан у ООО в ЕГРЮЛ.

Любой другой указывать нельзя.

Основание - ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

На территории Российской Федерации товар должен иметь маркировку, в том числе указывать название и юридический адрес производителя или организации, привлекаемой производителем к изготовлению товара.

Таким образом, юридически вы являетесь производителем и обязаны указывать свой юридический адрес. Если указывание фактического адреса производства товара негативно сказывается на конкурентоспособности вашей компании, вы можете использовать другой адрес. Данный адрес должен быть точным и не вводить потребителей в заблуждение относительно места производства товара.

Также стоит учитывать, что если ваше предприятие находится в другом регионе, то может возникнуть необходимость в регистрации уполномоченного представителя в регионе реализации товара.

Обратите внимание, что использование адреса, не соответствующего действительности, может быть квалифицировано как нарушение прав потребителей и преследоваться в соответствии с законодательством.

Ст. 54 ГК РФ и ФЗ " О защите прав потребителей"

Екатерина, юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Это основание моего ответа. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете на упаковке указать Ваш юридический адрес, это не будет являться нарушением и может быть отличным от адреса производства.

Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

- см. ст. 54, 1473 ГК РФ

Здравствуйте! Как раз вот на основании требований законодательства и допускается указывать именно юридический адрес, а не место фактического производства. Так, что - Да, вы можете указывать юридический адрес.

Ваш вопрос регламентирован:

Решением Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

Статья 9. Требования к маркировке продукции

Подробнее ➤

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

-юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости).

3. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

4. Не допускаются указания "экологически чистая", "ортопедическая" и другие аналогичные указания без соответствующих подтверждений.

Вам необходимо указывать только адрес производителя, то есть вы можете указать свой юридический адрес, отличный от места производства.

Согласно ст.2 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011), утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года N 769, потребительская упаковка - упаковка, предназначенная для продажи или первичной упаковки продукции, реализуемой конечному потребителю.

Указание адреса производства этим регламентом не предусмотрено.

Так же не предусмотрен адрес производства техрегламентом "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017).

Обязательное указание места производства требуется только для пищевой продукции по ГОСТ Р 51074-2003.

Здравствуйте!

Вы можете указывать на упаковке адрес вашего центрального офиса или юридического адреса, если это соответствует действительности и контактные данные также будут актуальны. Однако, в случае возникновения претензий к продукции, важно будет иметь возможность быстро и точно определить место производства товара для проведения проверки. Поэтому рекомендуется указывать фактический адрес производства или добавить информацию о месте производства в дополнительные сведения на упаковке.

__________

ст. 54 ГК РФ