Буду ли я являтся единственным наследником, если ее муж является песионером и в будущем может так случится, что он ее переживет?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, пенсионерка, имеет в собственности квартиру, которую она завещала мне. Других детей нет. Пару лет назад она вышла замуж. Буду ли я являтся единственным наследником, если ее муж является песионером и в будущем может так случится, что он ее переживет?

Ответы на вопрос (5):

В таком случае муж матери будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте.

Вы не будете единственной наследницей в такой ситуации.

Если переживёт мать, получит 1/4 долю квартиры.

То есть муж это право получает,так как он является как бы пенсионером-иждивенцем или потому что он муж? Прошу прощение за косноязычие.

Потому что муж, являющийся нетрудоспособным ввиду достижения пенсионного возраста...