Муж подписал контракт по пункту 7 ст.38 53 фз - распространяется ли указ президента о продлении контрактов?

• г. Южно-Сахалинск

Муж подписал контракт по пункту 7 ст.38 53 фз,на месяца, заявку подавал на госуслугах в доровольческие ряды, распространяется ли указ президента о продлении контрактов на пункт 7,ст.38 53 фз?

Ответы на вопрос (3):

Всё не так просто, ваш муж хоть и доброволец, но он подписал контракт — и хотя нет указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных, поэтому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (по Указу Президента РФ от 21.09.22), закончится мобилизация только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Раз в полгода ему можно сходить в отпуск.

Для Вас может быть полезна следующая информация, основания для увольнения:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория годности - Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кстати если его воинское звание до старшины он может быть уволен, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория годности - В).

Указ Президента РФ 21.09.22 говорит о мобилизованных. Где в указе о продлении контрактов?

Вы не написали, на сколько месяцев подписал контракт.